21
октября

В России поставлена задача увеличивать продолжительность жизни граждан страны

Новости отрасли В России поставлена задача увеличивать продолжительность жизни граждан страны
По словам Ольги Голодец, вице-премьера правительства РФ, самым значимым событием в социальной сфере за последнее время стало включение России в мировой рейтинг стран, имеющих наиболее эффективную систему здравоохранения. В этом рейтинге, составляемым агентством Bloomberg (США), участвуют государства, численный состав населения которых более 5 миллионов, продолжительность жизни граждан (средняя) — выше 70 лет, а ВВП — не менее 5 тысяч в год на душу населения в долларовом эквиваленте. 

По мнению Ольги Голодец, Россия, попав в престижный список стран, перешагнула серьезный качественный рубеж, и это является на сегодняшний день самым заметным достижением социальной политики РФ. Ранее наша страна не попадала в этот рейтинг по причине недостаточной для участия в нем продолжительности жизни граждан. Однако в 2014 году впервые Россию включили в рейтинг, где она заняла завершающую, 51-ую позицию. Средняя продолжительность жизни российских граждан перешагнула 70-летний рубеж — и это, как подчеркнула вице-премьер, является хорошим шагом вперед. 

Ольга Голодец также отметила, что перед Россией стоит задача дальнейшего повышения продолжительности жизни наших соотечественников, доведя ее усредненный показатель к 2018 году до 74 лет. С этой целью планируется реализовать программы, позволяющие снизить смертность от сердечно-сосудистых недугов, онкологических болезней и ДТП. Необходимо также повышать грамотность населения в сфере здравоохранения и способствовать тому, чтобы россияне внимательнее относились к своему здоровью. 

Вице-премьер подчеркнула, что в Российской Федерации в последнее время отмечается положительная демографическая динамика. Прогноз ООН от 2006 года в отношении численности населения России на текущий период времени — 136 миллионов человек. Однако на начало 2014 года этот показатель оказался существенно выше предполагаемого — 143,71 миллионов человек. Что касается естественного прироста населения, то в 2013 он превысил 24 тысячи человек, а за январь-август текущего года — порядка 15-ти тысяч человек.

Поддержанию положительной динамики в области демографии будет способствовать целый комплекс уже действующих мер, таких как программа материнского капитала, выплата пособий на третьего ребенка, поддержка молодых матерей семей и др.
контакты127422,  Россия,  Москва,  Тимирязевская ул., д.1-1
телефоны Телефоны:   +7 (495) 780 0793,   +7 (495) 921 4495
8 800 100 4495 (звонок бесплатный)

Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

подробнее..