16
июня

Создание единой радиологической информационной системы в Москве

Новости отрасли Создание единой радиологической информационной системы в Москве
16 июня Москва ТАСС. По сообщению мэра столицы Сергея Собянина в Москве разрабатывается Единая радиологическая информационная система (ЕРИС). Это было сказано в НПЦ – Научно-практическом центре медицинской радиологии. Целью посещения было изучение работы и специфических особенностей ЕРИС. 

«За прошедшие два годы была разработана и продолжает совершенствоваться мощнейшая система информации, накапливающая все данные, после поступления данных диагностики. Пока только от поликлиник в перспективе и от стационаров. В итоге формируется целая информативная программа, позволяющая тщательно изучать диагнозы, поставленные пациентам, перепроверять и в случае необходимости помогать методическими указаниями, наблюдать динамику болезни», - сообщил Собянин. 

По его мнению, разработка ЕРИС многократно увеличивает эффективность загрузки современного оборудования последнего выпуска. Мэр сообщил: «В нынешнем году НПЦ будет отмечать двадцатилетие своего создания. На его базе организовывается центр сбора информации совершенно нового направления, включающий огромный потенциал деятельности. Новые перспективы московской медицины открылись благодаря запуску в работу компьютеризированного медицинского технического оборудования. Были запущены в эксплуатацию десятки единиц оборудования для диагностики методами томографии».

«И сейчас Москва находится на одной ступени по оснащенности медицинским диагностическим оборудованием с лидирующими городами и мегаполисами мира. Для работы на такой аппаратуре были обучены специалисты  и прошли практику в применении новых методик в НПЦ», - сообщил Сергей. 

Поздравил специалистов научного центра и работников здравоохранительной системы столицы с Днем медработника. Поблагодарил всех от имени москвичей и сказал, что Москва и ее жители гордятся ними, их достижениями в области медицинских исследований, помогающих оздоровить больше пациентов и предупредить развитие патологических состояний. 

Также мэром были вручены письма с благодарностью «за огромный вклад в создание современной медицинской деятельности в городе Москве и преданный своему делу многолетний труд». Письма с благодарностью получили: радиолог В.Голова, патриарх лучевой отечественной диагностики и профилактики болезней Л.Линденбратен, УЗИ-врач Юркин Юрий и врач-рентгенолог А.Петряйкин. 


контакты127422,  Россия,  Москва,  Тимирязевская ул., д.1-1
телефоны Телефоны:   +7 (495) 780 0793,   +7 (495) 921 4495
8 800 100 4495 (звонок бесплатный)

Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

подробнее..