12
июля

Министерство Здравоохранения Бразилии решило запустить специальное приложение с целью безопасности здоровья гостей Олимпиады

Новости отрасли Министерство Здравоохранения Бразилии решило запустить специальное приложение с целью безопасности здоровья гостей Олимпиады
Для предотвращения распространения эпидемических заболеваний, встречающихся на территории Бразилии, во время проведения Олимпиады, Минздрав страны запускает уникальное приложение, которое позволит осуществлять самоконтроль состояния здоровья людей.

Предполагается, что коренные жители страны и ее гости получат возможность оперативного оповещения медиков о первых замеченных симптомах. Приложение получило название Guadioes de Saude, что в переводе означает «Хранители здоровья». 

Актуальность подобных мер не ставится под сомнение, поскольку за проводимыми спортивными мероприятиями будет наблюдать, в общей сложности, около полумиллиона гостей из других государств. Следовательно, очень важно максимально исключить риск личного инфицирования людей, а также того, чтобы по возвращению домой, никто из гостей Олимпиады не привез на свою родину болезни, которые ранее там не встречались.

Инициатива создания подобного приложения исходила от Минздрава Бразилии, однако в реализации данной идеи приняли участие также и американские коллеги. Предполагается, что это будет не единственная мера, отвечающая за минимизацию риска распространения заболеваний эпидемического типа, поскольку она лишь призвана усилить эффективность всего комплекса проводимых мероприятий. 

В частности, специалисты опасаются распространения ряда опасных болезней, переносчиками которых являются москиты. К подобным заболеваниям относятся «вирус Зика» или «лихорадка денге». 

Как уже отмечалось чуть выше – особая опасность заключается в том, что при возвращении инфицированных людей в родные страны они могут не получить своевременного лечения из-за того, что  местные специалисты никогда прежде не сталкивались с рядом подобных недугов.

Приложение «Хранители здоровья» является не единственным в своем роде, подобные меры уже принимались ранее во время проведения Чемпионата мира по футболу, который также проходил в Бразилии в 2014 году. 

Необходимо уточнить, что принцип действия остается прежним: все пользователи, установившие приложение на свои смартфоны, в целях личной безопасности должны будут ежедневно заниматься описанием собственного самочувствия и состояния здоровья. Подобная мера позволит еще на начальном этапе выявить первые симптомы эпидемических заболеваний и предотвратить их распространение. 

Данный контроль станет являться частью содействия общественности специализированным службам, что обеспечит качественную и эффективную защиту населения. Помимо этого будет способствовать повышению бдительности людей, особенно тех, кто проживает или часто посещает районы Бразилии, являющиеся потенциально опасными в плане инфекционных болезней. 

Кроме того приложение будет иметь и ряд дополнительных возможностей, например, благодаря подключению к геолокационным сервисам можно узнать о расположении аптечных и медицинских пунктов, которые находятся поблизости. 

Также предполагается, что в нем будет загружена виртуальная библиотека, содержащая исчерпывающую информацию об оказании первой помощи, профилактике ряда заболеваний и иных мерах безопасности. 

Помимо этого, дополнительно разработана специальная игра, носящая не только развлекательный, но и познавательный характер. В общем объеме она содержит 42 этапа, так же, как и Олимпиада, в ходе которых люди узнают различные интересные сведения о здоровье и медицине, актуальные для лиц всех возрастных групп. 

Приложение «Хранители здоровья» носит бесплатный характер, загрузить его можно через сервисы App Store или Play Store, а также скачав с официального сайта в интернете. Процесс регистрация достаточно легкий и не подразумевает каких-либо дополнительных требований, а разработчики при этом гарантируют конфиденциальность всех предоставляемых пользователям данных. 

В заключение хотелось бы уточнить, что после передачи информации о состоянии здоровья, человеку не будет предоставлено каких-либо консультаций, поэтому в случае подозрения на наличие заболеваний он должен немедленно обратиться за профессиональной медицинской помощью.

контакты127422,  Россия,  Москва,  Тимирязевская ул., д.1-1
телефоны Телефоны:   +7 (495) 780 0793,   +7 (495) 921 4495
8 800 100 4495 (звонок бесплатный)

Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

подробнее..