07
июля

С помощью технологии перепрограммирования стволовых клеток в РФ выращена сетчатка глаза

Новости отрасли С помощью технологии перепрограммирования стволовых клеток в РФ выращена сетчатка глаза
Можно с уверенностью заявить, что офтальмологическая служба в Российской Федерации постепенно переходит на принципиально новый уровень. Это смелое заявление имеет под собой веские основания, ведь в стенах 86-ой КБ ФМБА РФ ученым удалось вырастить сетчатку глаза с помощью перепрограммирования стволовых клеток. Выращенная ткань уже прошла доклинические испытания: она успешно прижилась в глазах различных животных. 

Парадокс, но новая технология довольно проста и сложна одновременно. Для того, чтобы получить стволовую клетку, нужна сначала собственная клетка кожи потенциального пациента. Её «обнуляют» до стволовой, которую позже перепрограммируют до клеток сетчатки глаза. Звучит это невероятно, но это сегодняшняя реальность, которая создана руками отечественных ученых. 

По словам Юрия Гусева, заведующего отделением офтальмологии КБ86 ФМБА, сама механика технологии очень простая, но нужны гены. В будущем ученые предполагают, что можно будет возвращать людям потерянное зрение, которого они лишились из-за дистрофии сетчатки. В целом же клеточные технологии помогут лечить различные патологии, такие как: болезнь Паркинсона, Альцгеймера и др.
контакты127422,  Россия,  Москва,  Тимирязевская ул., д.1-1
телефоны Телефоны:   +7 (495) 780 0793,   +7 (495) 921 4495
8 800 100 4495 (звонок бесплатный)

Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

подробнее..