Наши клиенты

Тогучинская ЦРБ

Тогучинская ЦРБ Все клиентыВсе клиенты
Отзывы клиентов

Отзыв на BabyGuard 1135 от ООО «Дальневосточная медицина»

Оборудование заслужило высокую оценку и положительные отзывы персонала нашего лечебного учреждения.

ООО «Дальневосточная медицина» Ступак В.С.ООО «Дальневосточная медицина» Ступак В.С.

Все отзывыВсе отзывы
Региональная сеть
Региональная сеть
Dixion в мире
Dixion в мире
12
марта

Как используют электрохирургические аппараты?

Высокочастотный хирургический аппарат применяется практически во всех областях хирургии, он входит в стандарт оснащения, как в государственных поликлиник, так и частных медицинских центров. Аппараты ЭХВЧ используются при проведении полостных и лапароскопических операций, эндоскопии, гинекологии, косметологии и пластической хирургии.

Термическое воздействие в медицине

Под воздействием тока высокой частоты в месте соприкосновении активного электрода с тканями организма происходит мгновенное испарение внутриклеточной жидкости. Это явление объясняется тепловым эффектом, который возникает при воздействии на ткани электрического тока. В результате интенсивного парообразования происходит оплавление и сварка кровеносных сосудов, что и обеспечивает гемостаз.

Электрогенератор токов высокой энергии в настоящее время является одним из основных аппаратов, применяемых в хирургии. Высокочастотную электрохирургию применяют при 85% оперативных вмешательств. Аппарат ЭХВЧ используется для:

коагуляции;
разрезания тканей;
девитализации;
электролигирования сосудов.

Таблица 1. Воздействие электрического тока на биологические ткани
 
Воздействие электрического тока на биологические ткани 

Резание

Рассечение любых мягких тканей, в том числе жировых и мышечных, без выраженной коагуляции называется резание. Режущий эффект появляется при напряжениях более 200 В и мощности выше 8 Вт за счет образования электрических дуг. При этом происходит выпаривание внутриклеточной и внеклеточной жидкости и разрушение клеточных мембран. В результате чего образуется разрез с зоной коагуляции по краям. Гемостатический эффект незначителен.

Разрез электрокоагулятором

Рисунок 1. Разрез электрокоагулятором

Выполнять данную операцию на аппарате ЭХВЧ можно в режиме монополярное или биполярное резание, при этом используются электроды в виде шпателя, иглы или петли.

Девитализация

Этот метод применяется для точечного разрушения патологических очагов или новообразований. После проведения хирургического вмешательства ткань, подвергшаяся действию высокочастотного тока с течением времени расщепляется благодаря метаболическим процессам, протекающим в теле пациента.

метод девитализации

Рисунок 2. Удаление опухоли методом девитализации

Коагуляция

Ток высокой частоты передается от электрода на ткань организма, тем самым нагревая ее до температуры 60 – 100 С. При этом выпаривание внутриклеточной и внеклеточной жидкости происходит без нарушения структуры клеток. Коагуляция используется для обеспечения гемостаза разрезанных сосудов при хирургических вмешательствах.

Различают несколько способов коагуляции:

медленная контактная коагуляция;
коагуляция с предварительным наложением зажимов на кровеносные сосуды;
бесконтактная спрей-коагуляция.

Контактная коагуляция (электрод-пинцет)

Рисунок 3. Контактная коагуляция (электрод-пинцет)

Термолигирование сосудов

Для решения таких задач, как запаивание мелких сосудов и плавление тканевых слоев перед рассечением, используется термозапаивания (лигирование сосудов). Электролигирование сосудов признано безопасной процедурой, она позволяет не допустить вторичные кровотечения. Для проведения термолигирования используется специальный электрод в виде щипцов.

Термолигирование сосудов

Рисунок 4. Термолигирование сосудов

Факторы, влияющие на термический эффект

Свойства ткани. Сопротивление разных тканей в организме человека различается в сотни раз, например, сопротивление жировой ткани - 3000 – 20000 Ом/м, мышцы - 0,5 –1,0 Ом/м). Современный аппарат ЭХВЧ подстраивает выходное напряжение с учетом сопротивления ткани. Микропроцессорное управление выходной мощности генератора позволяет получать одинаковый эффект при одновременной работе с разными типами тканей.

Дозирование мощности. Для обеспечения однородного воспроизводимого эффекта резания, современные электрокоагуляторы оснащают датчиками, которые контролируют все параметры электрической дуги, а также дозируют в автоматическом режиме уровень выходной мощности. Такая система повышает безопасность при проведении операции для пациентов и врачей.

Режимы работы. В зависимости от режима работы коагуляторы подразделяются на монополярные и биполярные. При этом в современном аппарате ЭХВЧ имеется несколько режимов работы, что позволяет использовать его в разных областях медицины. Помимо этого прибор может работать сразу в нескольких режимах. Основные режимы работы электрохирургического коагулятора: мягкая коагуляция, аргонусиленная коагуляция, фульгурация, разрез с гемостазом, чистый разрез, биполярная коагуляция и биполярный разрез.

Типы активны электродов. Для проведения монополярной коагуляции используются активные электроды различной конфигурации: петля, игла, шарик, скальпель и т.д. Биполярная коагуляция производится с помощью инструментов, имеющих 2 точки соприкосновения с тканями: щипцы, ножницы и пинцеты. Такие инструменты подходят для точечного рассечения и коагуляции всех типов мягких тканей при работе в ограниченном пространстве.

Полезная информация

Это тоже интересно

  • Аргоноплазменная коагуляция

    Аргоноплазменная коагуляция - это особый вид монополярной электрохирургии. При применении аргонусиленного электрокоагулятора энергия тока высокой частоты воздействует на биологическую ткань через струю аргоновой плазмы. Читать далее...

  • Какие бывают аппараты ИВЛ?

    В современной медицинской практике используются различные типы аппаратов ИВЛ в зависимости от условий их эксплуатации, возраста пациента и поставленных задач. Устройства ИВЛ последнего поколения являются высокотехнологичным оборудованием с интеллектуальной системой мониторинга.   Читать далее...

  • Основные характеристики коагулятора

    Уникальные коагуляторы находят все большее применение во многих областях медицины благодаря своим техническим возможностям и характеристикам, оказание медицинской помощи становится более безопасным процессом. Читать далее...

контакты127422,  Россия,  Москва,  Тимирязевская ул., д.1-1
телефоны Телефоны:   +7 (495) 780 0793,   +7 (495) 921 4495
8 800 100 4495 (звонок бесплатный)

Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

подробнее..