Наши клиенты

Ознакомление наших клиентов с оборудованием

Ознакомление наших клиентов с оборудованием Все клиентыВсе клиенты
Отзывы клиентов

Отзыв на цифровой рентген-аппарат Dixion Diamond от ГБУЗ РМ «Республиканская инфекционная клиническая больница», г. Саранск

Хотелось бы подчеркнуть хорошую оптимизацию рабочих процедур ..., реализованных благодаря автоматизированным функциям.

Каргаев Владимир Николаевич, Главный врач ГБУЗ РМ  РИКБ, г. СаранскКаргаев Владимир Николаевич, Главный врач ГБУЗ РМ РИКБ, г. Саранск

Все отзывыВсе отзывы
Региональная сеть
Региональная сеть
Dixion в мире
Dixion в мире
21
сентября

Как работает и что показывает МРТ-томограф?

Магнитно-резонансная томография на сегодняшний день считается наиболее результативным способом диагностики различных заболеваний внутренних органов, позвоночника, головного и спинного мозга, суставов и сосудов. 

С помощью МРТ-томографа можно определить патологические изменения внутри тела человека, в том числе на самых ранних стадиях. Полученные в процессе исследования снимки с высоким разрешением дают возможность врачу увидеть даже незначительные отклонения от нормы, происходящие в организме, и поставить точный диагноз, что чрезвычайно важно, например, при онкологических заболеваниях.

Принцип работы МРТ-томографа

Современные магнитно-резонансные томографы оснащены мощным тоннелеобразным магнитом. Пациента укладывают на подвижную кушетку, которая плавно погружает его внутрь прибора. Созданное магнитное поле воздействует на элементарные частицы тела человека. Под влиянием радиоизлучения положение этих элементарных частиц меняется. Поглощая энергию, протоны в организме пациента начинают вращаться, а по окончании радиационного воздействия – излучать поглощенную энергию в зависимости от типа тканей. 

Улавливаемые специальными датчиками сигналы обрабатывают посредством компьютера и получают качественные трехмерные изображения исследуемой части тела. При этом возможно выведение на монитор некоторых двухмерных проекций из полученного снимка, сформировав изображения в плоскостях. Для последующего более наглядного анализа из этих снимков можно сделать серию слайдов.

Что показывает МРТ?

МРТ дает возможность диагностировать целый ряд заболеваний, в числе которых спинномозговые грыжи, доброкачественные и злокачественные опухоли, рассеянный склероз, аневризмы, инсульты, кровоизлияния, инфекционные процессы, изменения сосудов головного мозга и многие другие серьезные недуги.

МРТ-томограф может дать четкую визуализацию внутренних тканей и органов (исключая полые). В результате исследуемый участок тела предстает перед врачом в виде множества снимков срезов, размещенных на одном большом листе. В зависимости от заданных параметров можно получить определенную ширину среза – к примеру, каждые 1,5 см. На снимке хорошо различим тип ткани. Взглянув на изображение, врач сразу может определить, с какой тканью имеет дело: жировой, костной, мышечной. Если в организме пациента имеют место какие-либо патологические изменения, их можно обнаружить на снимках.

Обследование с помощью МРТ-томографа – абсолютно безболезненная процедура. Пациент не ощущает воздействия ни магнитного поля, ни радиоволн. На сегодня случаев негативного влияния МРТ на организм человека не зафиксировано. 

Иногда для получения более наглядных изображений используют контрастное вещество, которое вводят через вену руки. Каких-либо аллергических реакций, связанных с применением контраста, у пациентов, как правило, не возникает.

Вся процедура занимает не более одного часа.

Полезная информация

Это тоже интересно

  • Какие бывают современные томографы?

    Современные томографы прочно закрепились во всех медицинских учреждениях, благодаря своим уникальным характеристикам и возможностям, они знаменовали огромный прорыв в диагностике заболеваний. Читать далее...

  • Как проходит МРТ?

    Современная процедура МРТ – это огромный прорыв в медицине в области исследований и диагностики, который дал возможность качественного и безошибочного определения патологий внутренних органов и проведению быстрого лечения. Читать далее...

  • КТ или МРТ: что лучше?

    Современные КТ–томограф и МРТ– томограф – это уникальное и профессиональное медицинское оборудование, предназначенное служить регулярно делу защиты здоровья людей. Читать далее...

контакты127422,  Россия,  Москва,  Тимирязевская ул., д.1-1
телефоны Телефоны:   +7 (495) 780 0793,   +7 (495) 921 4495
8 800 100 4495 (звонок бесплатный)

Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

подробнее..