Наши клиенты

Ознакомление наших клиентов с оборудованием

Ознакомление наших клиентов с оборудованием Все клиентыВсе клиенты
Отзывы клиентов

Отзыв на цифровой рентген-аппарат Dixion Diamond от ГБУЗ РМ «Республиканская инфекционная клиническая больница», г. Саранск

Хотелось бы подчеркнуть хорошую оптимизацию рабочих процедур ..., реализованных благодаря автоматизированным функциям.

Каргаев Владимир Николаевич, Главный врач ГБУЗ РМ  РИКБ, г. СаранскКаргаев Владимир Николаевич, Главный врач ГБУЗ РМ РИКБ, г. Саранск

Все отзывыВсе отзывы
Региональная сеть
Региональная сеть
Dixion в мире
Dixion в мире
24
июня

Какие бывают гематологические анализаторы?

Гематологические анализаторы широко используются в клинических лабораториях. Они предназначены для количественных измерений клеток крови. За считанные секунды прибор способен выполнить тестирование одной пробы крови по целому ряду параметров. Количество этих параметров и время, затраченное на обработку одной пробы, зависит от типа гематологического анализатора и конкретной модели. 

Типы и виды гематологических анализаторов

По степени автоматизации процесса тестирования клеток крови и методу подготовки проб все анализаторы можно разделить на полуавтоматические и автоматические.

В полуавтоматических анализаторах подготовка проб выполняется отдельно от непосредственно анализа. С этой целью используются специальные приборы — дилютеры. Такой способ требует больше времени на проведение исследования.

Полностью автоматизированные приборы в свою очередь подразделяются на две подгруппы: работающие с цельной кровью и работающие только с предварительно разведенной кровью. 

Исходя из количества исследуемых параметров выделяют следующие виды гематологических анализаторов:

• аппараты, выполняющие анализ с ограниченным числом показателей (не более 8) и не разделяющие лейкоциты на субполяции;
• аппараты, выполняющие анализ по 16-20 параметрам с разделением лейкоцитов на субполяции;
• аппараты, выполняющие анализ по 20-28 параметрам с разделением лейкоцитов на пять популяций;
• аппараты, выполняющие анализ по 28-40 параметрам, с возможностью дифференцировать ретикулоциты (используется дополнительный модуль, который поставляется чаще всего отдельно).

Портативные гематологические анализаторы

На сегодняшний день все стационарные гематологические анализаторы относятся к числу довольно объемных и массивных приборов, для работы которых требуется большое количество реагентов. Использовать такое оборудование вне лаборатории весьма проблематично. Портативный гематологический анализатор дает возможность врачам скорой помощи и участковым терапевтам выполнять экспресс-анализ крови без лабораторного исследования.

Сейчас на российском рынке портативных приборов для тестирования крови пока немного. Один из первых экспресс-анализаторов, который уже завоевал популярность у отечественного потребителя, - портативный гематологический анализатор фирмы Chempaq (пр-во Дания). Принцип его работы основан на использовании одноразовых измерительных кассет, содержащих все нужные для тестирования реагенты. 

Хемпак XBC-Ридер — такое название получил прибор — в работе несложен, так как все операции экспресс-анализатор выполняет автоматически. Весь процесс занимает не более 3-х минут. Для исследования берется только капиллярная кровь в количестве всего лишь 20 мкл.

Компактный и полностью автоматизированный прибор обладает хорошей производительностью, дает высокую точность измерений и не нуждается в дополнительных реагентах. Он прост и удобен в эксплуатации, ему не требуется сервисное обслуживание. 

Полезная информация

Это тоже интересно

контакты127422,  Россия,  Москва,  Тимирязевская ул., д.1-1
телефоны Телефоны:   +7 (495) 780 0793,   +7 (495) 921 4495
8 800 100 4495 (звонок бесплатный)

Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

подробнее..