Наши клиенты

Ознакомление наших клиентов с оборудованием

Ознакомление наших клиентов с оборудованием Все клиентыВсе клиенты
Отзывы клиентов

Отзыв на цифровой рентген-аппарат Dixion Diamond от ГБУЗ РМ «Республиканская инфекционная клиническая больница», г. Саранск

Хотелось бы подчеркнуть хорошую оптимизацию рабочих процедур ..., реализованных благодаря автоматизированным функциям.

Каргаев Владимир Николаевич, Главный врач ГБУЗ РМ  РИКБ, г. СаранскКаргаев Владимир Николаевич, Главный врач ГБУЗ РМ РИКБ, г. Саранск

Все отзывыВсе отзывы
Региональная сеть
Региональная сеть
Dixion в мире
Dixion в мире
23
августа

Рентген-аппарат: технические характеристики

Рентгеновский аппарат – это технически сложное устройство, продуцирующее рентген-излучение, которое используют в различных сферах жизни, в том числе медицине при проведении рентгеноскопии, рентгенографии, рентгенотерапии и пр. С помощью аппаратов, имеющих особую конструкцию, выполняют рентгеноспектральный и рентгеноструктурный анализ. 

Основные технические требования к рентген-аппаратам


Все современные рентгенологические комплекты и оборудование производят по стандартам и техническим условиям регламентирующими действующими нормами ГОСТ, соответствующим устройствам конкретного вида. Их чертежи разрабатываются и утверждаются в установленном порядке на каждом производстве медицинской техники.

Электрическое питание рентгенологических установок осуществляется от электрических сетей (одно- или трехфазных) с напряжением 220 V или 380 V. Однако питание рентген-аппаратов может производиться от специсточников. Потребляемая мощность напрямую зависит от функционала устройства, а также технической схемы, разработанной изготовителем.

Электрическая составляющая рентген-аппарата должна включать активную защиту от перегрузок и короткого замыкания. Подключение к сети осуществляется через сетевой выключатель с помощью кабеля. В стационарных установках возможно совмещение сетевого выключателя с максимальным автовыключателем сети. Аппараты мощностью не выше 4 кВ можно присоединять к сети с помощью гибкого кабеля без надобности в подключении сетевого выключателя.

Все стационарные устройства (за исключением дентальных), как правило, имеют счетчик, регистрирующий количество часов работы каждого излучателя, а также количество включений.

Кратковременно работающие приборы обязательно должны иметь защиту рентген-трубки от перегрузок и неверно выбранного режима работы. Стационарные приборы, имеющие усилитель рентгеновского изображения, который нуждается в стабилизации яркости, оснащаются регулятором напряжения и тока анода излучателя в зависимости от степени яркости. 

Особенности рентгеновских аппаратов


Главным источником питания для всех частей рентген-аппарата является автотрансформатор, позволяющий подключаться к электросети с напряжением в диапазоне 90-220 V. Кроме него, в основе устройств всегда присутствуют еще два важных трансформатора: повышающий и накала. Первый служит для увеличения количества подаваемого напряжения на трубку, если такого не достаточно. Второй, трансформатор накала, предназначается для понижения напряжения подаваемого автотрансформатором. В целом, данные устройства отвечают за подачу требуемого количества напряжения и электрического тока на анод для формирования необходимой интенсивности рентгеновских лучей.

Генерирует рентгеновские лучи трубка (излучатель), габаритные размеры которой зависят от мощности и назначения аппарата. При этом, в основе, все излучатели обладают одними компонентами::

стеклянный баллон (чаще цилиндрической формы) с полностью удаленным из него воздухом;
вольфрамовая спираль, укрепленная в держателе спирали;
металлический стрежень, расположенный с одной стороны трубки.

В процессе работы анод необходимо периодически охлаждать, так как он сильно нагревается. В противном случае трубка может выйти из строя из-за перегрева. 

Полезная информация

Это тоже интересно

контакты127422,  Россия,  Москва,  Тимирязевская ул., д.1-1
телефоны Телефоны:   +7 (495) 780 0793,   +7 (495) 921 4495
8 800 100 4495 (звонок бесплатный)

Мы используем файлы cookie, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

подробнее..